Как устранить высолы на кирпичной кладке стене

Как устранить высолы на кирпичной кладке стене

Стандартный кирпич обладает пористой структурой и хорошо впитывает влагу. В том числе и влагу, в которой содержатся растворенные соли — сульфаты, хлориды, карбонаты и другие. После того как кирпич уложен в кладку, он начинает высыхать, и влага внутри кирпича под воздействием капиллярного движения выходит наружу.

Вместе с влагой на поверхность кирпича выходят и содержащиеся в ней соли. На поверхности кладки влага испаряется, а соли выпадают в осадок в виде кристаллов — чаще всего белого цвета.

Среди основных причин появления высолов на кирпиче можно выделить следующие:

  • низкое качество самого кирпича, при производстве которого использовалось сырье с высоким содержанием солей;
  • повышенная жесткость воды, использующейся на стройке для приготовления раствора;

  • недостаточно промытый песок, пошедший на раствор;

  • плохая гидроизоляция на границе фундамента и стены;

  • кладка кирпичной стены в сырую и дождливую погоду;

  • добавление в раствор противоморозных добавок и ускорителей твердения при строительстве в зимнее время.

Сам факт того, что появились высолы на кирпичной кладке, означает, что у здания есть проблемы. Ведь кроме испорченной внешности стен, соль может привести к постепенному разрушению кирпича.

Если оставить высолы на самотек, в надежде, что дождь их постепенно смоет, то запускается цикличный процесс “намокание — высыхание — выпадение солевого осадка”. Такой процесс сначала портит поверхность кирпича, на нем появляются рытвины, отслаиваются чешуйки. А затем, за счет кумуляции внутренних напряжений, кирпич разрушается целиком.

Как предотвратить появление высолов

Чтобы сохранить кирпичную кладку в целости, лучше заранее озаботиться проблемой высолов. Ведь предупредить их появление проще и дешевле, чем в будущем ремонтировать стену.

Рекомендации по профилактике высолов напрямую вытекают из возможных причин их появления.

Качество кирпича. Перед тем как приобретать партию кирпича для строительства, следует поинтересоваться у производителя о составе исходного сырья, технологиях изготовления и качестве выпускаемой продукции.

Жесткость воды. Воду, которая используется на стройке для приготовления раствора, следует проверить на жесткость. Если обнаружится, что вода “жесткая”, нужно по возможности предварительно ее отфильтровать.

Промытый песок. Если кладочный раствор замешивается непосредственно на объекте с применением песка, то нужно проследить, откуда планируется завозить этот песок и какое в нем содержание солей. Но лучше использовать готовые сухие строительные смеси от проверенных поставщиков.

Гидроизоляция фундамента. Надежная изоляция на стыке фундамента и кирпичной кладки не даст влаге из грунта проникать внутрь стен и провоцировать процесс появление высолов.

Работа в сухую погоду. Рекомендация может показаться банальной, но возведение кирпичных стен в сухую погоду помогает уберечь внутреннюю структуру кладки от избыточного увлажнения.

Добавки к раствору. Если условия строительства позволяют, то лучше ограничить или полностью отказаться от применения противоморозных добавок и различных ускорителей затвердевания.

Как бороться с высолами на фасадах

Но как убрать высолы, если вы уже столкнулись с этой проблемой? Разберемся, какими методами можно устранить неприятный белый налет и защитить кирпич от его повторного появления.  

Удаление высолов

Соли, осевшие на кирпичной кладке, в первую очередь нужно удалить с поверхности. Для этого используются специальные составы — грунтовки-смывки.

В основе таких грунтовок используется раствор органических и неорганических кислот и поверхностно-активных веществ.

Смывка наносится на кирпич с помощью валика, щетки или кисточки

Совет. Не используйте металлические щетки. Они могут оставить на поверхности пятна.

  • Нанесенная смывка действует примерно 30 минут. За это время она растворяет соль и разрушает кристаллические связи с поверхностью кирпича.
  • Затем состав смывается обильным количеством воды. Лучше использовать для этого мойку, подающую воду под высоким давлением.

Защита от повторного появления высолов

После того, как вам удалось очистить высолы с поверхности, высушенная кирпичная кладка обрабатывается составами, снижающими его пористость. Это нужно для того, чтобы предотвратить в будущем выход из глубины материала остатков солей и повторного проникновения влаги снаружи.

Составы для пропитки кирпича содержат кремний-органические вещества или акрил, которые проникают внутрь структуры на несколько сантиметров. Пропитанный таким образом кирпич обретает свойство гидрофобности — влага просто скатывается по поверхности, не причиняя вреда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.